eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10201

Lot 10201

Estimated price 75 €
Result 1,100 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Lysias (Phrygia); 7,28 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.

RPC online 724.36 (dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 149, München 2010, Nr. 494.