eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10225

Lot 10225

Estimated price 60 €
Result 110 €

Gordianus III., 238-244 und Tranquillina.

Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 11,47 g.

Beider Büsten einander gegenüber//Athena steht l. mit Nike und Speer.

Corpus Nummorum Online vergl. cn coin 26827; RPC online 1138.3 (dies Exemplar); Tachev 195 ff.; Varbanov vergl. 753. Felder min. geglättet, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 414.