eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10260

Lot 10260

Estimated price 250 €
Result 380 €

Philippus I., 244-249.

Æs, Daldis (Lydia),

Erster Archon zum zweiten Mal Flavius Aelius Priscus; 6,90 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//In Kranz: Bukranion und Fackel.

Kurth 56 (dies Exemplar abgebildet); RPC online ID 20217 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Von größter Seltenheit. Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 942.