eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 250 € |
Philippus I., 244-249.
Æs, Daldis (Lydia),
Erster Archon zum zweiten Mal Flavius Aelius Priscus; 6,90 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//In Kranz: Bukranion und Fackel.
Kurth 56 (dies Exemplar abgebildet); RPC online ID 20217 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Von größter Seltenheit. Grüne Patina, gutes sehr schönExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 942.