eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10043

Lot 10043

Estimated price 75 €
Result 125 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æs, Alexandreia (Troas); 6,33 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Wölfin steht r. und säugt Romulus und Remus.

Bellinger, Troy -; RPC online 3953.4 (temporary number, dies Exemplar). Selten in dieser Erhaltung. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Helios 7, München 2011, Nr. 590.