eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Alexandreia (Troas); 6,33 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Wölfin steht r. und säugt Romulus und Remus.
Bellinger, Troy -; RPC online 3953.4 (temporary number, dies Exemplar). Selten in dieser Erhaltung. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Helios 7, München 2011, Nr. 590.