eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10111

Lot 10111

Estimated price 150 €
Result 190 €

Severus Alexander, 222-235.

Æs, Alexandreia (Troas); 6,11 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Pferd weidet r., dahinter Hirte mit Hirtenstab, l. Baum.

Bellinger, Troy -; RPC online 3994 (temporary number, dort mit irrtümlicher Reverslegende). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schwarze Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 9, München 2013, Nr. 344.