eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Severus Alexander, 222-235.
Æs, Alexandreia (Troas); 6,11 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Pferd weidet r., dahinter Hirte mit Hirtenstab, l. Baum.
Bellinger, Troy -; RPC online 3994 (temporary number, dort mit irrtümlicher Reverslegende). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schwarze Patina, gutes sehr schönExemplar der Auktion Pecunem 9, München 2013, Nr. 344.