eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10424

Lot 10424

Estimated price 75 €
Result 75 €

Gallienus, 253-268.

Æs, Aphrodisias (Caria); 6,89 g.

Drapierte Büste l. mit Strahlenbinde//Kaiser reitet l. mit Speer.

MacDonald Typ 225 (O 263/R 519); RPC online ID 660108 (unassigned). Hübsche Patina, kl. Auflagen, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 343 und der Sammlung Karl, Auktion Lanz 131, München 2006, Nr. 94.