eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10540

Lot 10540

Estimated price 75 €
Result 360 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 276, Ticinum, 2. Emission, 6. Offizin; 3,87 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. mit Globus und Speer, von Victoria bekränzt.

RIC 401; Rosenbaum 852. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung mit Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 815.