eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 125 € |
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
Æs, Kasai (Cilicia); 12,75 g.
Drapierte Büste r.//Athena sitzt l. mit Patera und Speer.
RPC online 7494.5 (temporary number, dies Exemplar). RR Hübsche Patina, min. Doppelschlag, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 88, Lancaster 2011, Nr. 954.