| Estimated price | 250 € |
B-Antoninian, 280, Serdica, 5. Emission, 3. Offizin; 3,99 g.
IMP C M AVR PROBVS PIVS F AVG Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht r. mit Speer und erhält Globus von Jupiter mit Zepter.
RIC -, vergl. 856; Rosenbaum -, vergl. 152. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung mit Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion CNG 85, Lancaster 2010, Nr. 1148.
Die ausgeschriebene Form der Beinamenkombination PIVS F(elix) wurde erst in der Mitte des 3. Jahrhunderts von einigen Kaisern in die Averslegende integriert. Das Stück steht damit inmitten einer Entwicklung der vermehrten Zuschreibung von Merkmalen guter Herrschaft in der Kaisertitulatur, während die traditionellen Ämter wie das Konsulat oder die tribunizische Amtsgewalt immer stärker an Bedeutung verloren.