eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10409

Lot 10409

Estimated price 75 €
Result 155 €

Gallienus, 253-268.

Æ-Antoninian, 263/267, Siscia, 1. Emission; 2,79 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde//IO CANTAB Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.

MIR 1395 i; RIC 573. R Schwarze Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 686.

Die interessante Reverslegende verweist auf den Einsatz berittener, spanischstämmiger Truppen, deren Unterstützung maßgeblich für die Stabilisierung der Herrschaft des Gallienus war. CANTAB bezieht sich dabei entweder direkt auf die Truppen oder auf das von diesen mitgeführte Feldzeichen. In jedem Fall erscheint Jupiter hier in einem militärischen Kontext und betont die inneren und äußeren Konflikte der Region im 3. Jahrhundert. Siehe hierzu E. Peralta Labrador, Los auxiliares cántabros del ejército romano y las maniobras de la caballería romana, Hispania Antiqua LXII, 2018, S. 123-198, bes. S. 166-168.