eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Domitianus, 81-96.
Æ-Quadrans, 81/82, Rom; 3,02 g.
Minervakopf l. mit korinthischem Helm//In Kranz: SC.
BMC 485 var. (Kopf r.); Coh. -; RIC² 124. Von größter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, Prägeschwächen, fast sehr schönDer RIC² verzeichnet lediglich ein Stück, welches sich in der Staatlichen Münzsammlung zu München befindet. Leider wird dieses nicht abgebildet. Auch bei Coinarchives ist kein weiteres Exemplar dieses Typs aufgeführt.