| Estimated price | 75 € |
Æ-Follis, 297, Treveri, 4. Emission?; 7,91 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, davor Altar.
RIC -; Zschucke -. Von größter Seltenheit. Grüne Patina, min. gereinigt und korrodiert, fast sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Laut Zschuckes Aufzeichnungen gehört die seltene Prägung mit dem für Trier absolut ungewöhnlichen Altar neben dem Genius in eine kurze Übergangsphase der Münzprägung von Lugdunum nach Trier. Die Altarprägungen sind ein Charakteristikum der Prägestätte von Lugdunum. Ein offenbar aus derselben Emission stammendes Stück des Diocletianus findet sich in der Tetrarchy Collection, Web Auction Leu Numismatik AG 8, Winterthur 2019, Nr. 1418.