eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9518

Lot 9518

Estimated price 100 €
Result 430 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 308/309, Treveri, 14. Emission, 1. Offizin; 6,05 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Globus.

RIC 841 a. Dunkle Patina, vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Bei der interessanten Prägung wird ein typischer Princeps-Iuventutis-Revers für niederrangige Mitregenten mit der Ansprache des Herrschers als Augustus auf dem Avers verbunden. Im RIC wird der Typus auf das Jahr 309 datiert und fällt damit in die Zeit der vierten Tetrarchie (308-311).