eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 308/309, Treveri, 14. Emission, 1. Offizin; 6,05 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Globus.
RIC 841 a. Dunkle Patina, vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Bei der interessanten Prägung wird ein typischer Princeps-Iuventutis-Revers für niederrangige Mitregenten mit der Ansprache des Herrschers als Augustus auf dem Avers verbunden. Im RIC wird der Typus auf das Jahr 309 datiert und fällt damit in die Zeit der vierten Tetrarchie (308-311).