eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9524

Lot 9524

Estimated price 250 €
Result 370 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 313/315, Treveri, 16. Emission, 1. Offizin; 2,79 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus unter dem Arm.

RIC 93. Von allergrößter Seltenheit. Braune Patina, vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Die Variante, bei der Sol den Globus unter dem Arm statt auf der linken Handfläche führt, ist absolut ungewöhnlich.