eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 313/315, Treveri, 16. Emission, 1. Offizin; 2,95 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus unter dem Arm.
RIC 93. Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Die Variante, bei der Sol den Globus unter dem Arm statt auf der linken Handfläche führt, ist absolut ungewöhnlich.