eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9525

Lot 9525

Estimated price 150 €
Result unsold
Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 313/315, Treveri, 16. Emission, 1. Offizin; 2,95 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus unter dem Arm.

RIC 93. Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Die Variante, bei der Sol den Globus unter dem Arm statt auf der linken Handfläche führt, ist absolut ungewöhnlich.