eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9364

Lot 9364

Estimated price 1,500 €
Result 8,500 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 267, Colonia, 19. Emission; 2 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//C C A A COS IIII Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.

Elmer 585; RIC² 426.6 (dies Exemplar); Zschucke 172. Von großer Seltenheit. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 2233.

Diese seltene Prägung ist laut RIC² anlässlich der Eröffnung der Münzstätte in Köln geprägt worden. Die Reverslegende C C A A lässt sich zu Colonia Claudia Ara Agrippinensium auflösen und nennt die Stadt damit erstmals namentlich auf Münzen.
Die Datierung ist umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch in das Jahr 268 datiert.