eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot 9647

Lot 9647

Estimated price 300 €
Result 675 €

Lot Trierer Siliquen: Enthalten sind Silbermünzen zahlreicher Herrscher des ausgehenden 4. und beginnenden 5. Jahrhunderts sowie eine frühere Prägung von Constans (RIC 176, schreitende Victoria). Darunter befinden sich auch Siliquen der Usurpatoren Magnus Maximus (RIC 83 b; Rvl: CONCOR-DIA AVGGG) und Eugenius (RIC 106 d). Dazu: eine Miliarense des Valens (RIC 42 a, Kaiser mit Standarte).

12 Stück. Ein Stück ausgebrochen, ein Stück mit repariertem Schrötling, sehr schön-vorzüglich