eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9608

Lot 9608

Estimated price 100 €
Result 180 €

Gratianus, 367-383.

AR-Siliqua, 375/378, Treveri; 2,06 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer. RIC 46 b; Zschucke (3. Aufl., 1997) 70. Dazu: eine Prägung für Theodosius (RIC 55 a; Zschucke 81).

2 Stück. Sehr schön/vorzüglich und vorzüglich

Zschucke ordnet den Typus der 9. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.

Nach dem Tod des oströmischen Kaisers Valens in der Schlacht von Adrianopel erhob Gratian den General Theodosius zunächst zum Oberbefehlshaber von Illyrien, im Jahr 379 schließlich auch zum Augustus.

Zum Porträt des Gratianus schreibt Carl Friedrich Zschucke: "Porträt mit apollonischer Haartracht." In jedem Fall sind die dicken Lockenenden im Nacken des Kaisers absolut ungewöhnlich für die Herrscherdarstellung dieser Zeit. Sie finden sich allerdings auch bei einigen zeitgleichen Prägungen mit dem Bildnis des Valens und sprechen für ein dynastisches oder offizinspezifisches Darstellungsmerkmal.