eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9397

Lot 9397

Estimated price 100 €
Result unsold
Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 322/324, Londinium; 3,05 g.

Konsularbüste l. mit Trabea und Adlerzepter//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Cloke/Toone 9.06.008; RIC 243.
Dazu fünf weitere Folles des Typs BEATA TRANQVILLITAS aus Londinium: Constantinus I. (RIC 225; 271 var.), Crispus als Caesar (RIC 214), Constantinus II. als Caesar (RIC 236; 287).

6 Stück. Zum Teil sehr selten. Zum Teil mit Silbersud, sehr schön-vorzüglich