eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 9208

Lot 9208

Estimated price 200 €
Result 1,450 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.

AR-Denar, 44 v. Chr., Rom,

P. Sepullius Macer; 3,56 g. Kopf Caesars r. mit Kranz und Schleier//Venus steht l. mit Victoria, Zepter und Schild.

Bab. 50; BMC 4173; Crawf. 480/13; Sear 107 d; Syd. 1074. RR Min. dezentriert, Prüfpunze und kl. Kratzer auf dem Avers, schön-sehr schön

Diese Emission gehört zu den letzten vor den Iden des März. Der Schleier ist ein Hinweis auf das Amt des Pontifex Maximus.