eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
| Estimated price | 200 € |
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
AR-Denar, 44 v. Chr., Rom,
P. Sepullius Macer; 3,56 g. Kopf Caesars r. mit Kranz und Schleier//Venus steht l. mit Victoria, Zepter und Schild.
Bab. 50; BMC 4173; Crawf. 480/13; Sear 107 d; Syd. 1074. RR Min. dezentriert, Prüfpunze und kl. Kratzer auf dem Avers, schön-sehr schönDiese Emission gehört zu den letzten vor den Iden des März. Der Schleier ist ein Hinweis auf das Amt des Pontifex Maximus.