eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9641

Lot 9641

Estimated price 200 €
Result 700 €

Theodosius II., 408-450.

AR-Siliqua, um 440, Treveri; 0,69 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer, l. Stern.

RIC 2101; Zschucke -. RR Dunkle Patina, etwas Belag, sonst gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 76, Heidelberg 2019, Nr. 462.

Die reduzierten kleinen Siliquen für Theodosius II. und Valentinian III. gehören zu den letzten in Trier geprägten Münzen.