eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Theodosius II., 408-450.
AR-Siliqua, um 440, Treveri; 0,69 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer, l. Stern.
RIC 2101; Zschucke -. RR Dunkle Patina, etwas Belag, sonst gutes sehr schönExemplar der Auktion Grün 76, Heidelberg 2019, Nr. 462.
Die reduzierten kleinen Siliquen für Theodosius II. und Valentinian III. gehören zu den letzten in Trier geprägten Münzen.