eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9260

Lot 9260

Estimated price 100 €
Result 130 €

Philippus II., 246-249.

AR-Antoninian, 249, Antiochia, 3. Emission, 3. Offizin; 4,52 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Elefant mit Mahout l. Coh. 5; RIC 246 Aa.
Dazu: ein Antoninian des Philippus I. (RIC 58).

2 Stück. RR Kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich und korrodiert, gutes sehr schön

Philippus II.: Exemplar der Auktion Münz Zentrum 167, Solingen-Ohligs 2013, Nr. 416.

Die bei Cohen, im RIC und in den Roman Silver Coins angegebene Endung der Reverslegende auf AVG ist nicht korrekt, in "Dr. Bland's List for Philip I and Family" ist der Fehler bereits korrigiert und bei OCRE entsprechende Stücke mit AVGG hinterlegt.
Zur Datierung und zur Zählung der Emissionen siehe Thibaut Marchal, Les Antoniniens de l'atelier d'Antioche sous le regne de Philippe l'Arabe (244-249), http://marchal.thibaut.free.fr/ (letzter Aufruf: 14. März 2025).