| Estimated price | 100 € |
Kleines Lot Constans: Das Lot enthält Prägungen aller von Zschucke für Constans' Alleinherrschaft in Trier ausgemachten fünf Emissionen bis zu seinem Tod im Kontext der Usurpation des Magnentius. Das neue Motiv des Herrschers auf einem Schiff, das von Victoria gesteuert wird, wird zumeist im Kontext der Britannienreise von Constans 342/343 verortet. Die anderen beiden neuen Nominale nach der Münzreform von Constans und Constantius II. zeigen mit dem Herrscher, der einen Barbaren aus seiner Hütte führt, und dem Phönix als Zeichen der Erneuerung, ebenfalls spezifische Motive. Dazu: Zschucke, C. F., Die römische Münzstätte Trier, 1988, bes. S. 44.
6 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich