Collection Peter Groch - Part 15, Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 10 € |
Konvolut von drei verschiedenen Jubiläumsabzeichen des Garde-Schützen-Bataillons, Berlin-Lichterfelde. 1) Erinnerungsabzeichen zur 100-Jahrfeier 1914, Buntmetall vergoldet, leicht berieben, auf dem Revers Nadel, Nadel und Nadelhaken wohl später erneut angelötet; 2) Zwei Erinnerungsabzeichen zur 125-Jahrfeier 1939, eins in Buntmetall, eins in Eisen, beide auf dem Revers horizontal broschiert. Dazu: 1) Erinnerungsabzeichen des Garde-Jäger-Bataillons, Buntmetall vergoldet, berieben, auf dem Revers Nadel, diese deutlich verbogen; 2) Erinnerungsabzeichen an den Garde-Reitertag 1930 in Dresden, Buntmetall vergoldet, auf dem Revers horizontal broschiert, 3) Erinnerungsmedaille, wohl 1. Garde-Ulanen-Regiment, Bronze, an Öse mit Ring. US 195.3 und 196.1. 6 II / II-