Collection Peter Groch - Part 15, Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 10 € |
Konvolut von ca. fünf verschiedenen Regimentsjubiläumsabzeichen. 1) Erinnerungsabzeichen des Infanterie-Regiments Markgraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr. 111, Rastatt, zur 75-Jahrfeier 1927, Anfertigung der Firma B. H. Mayer in Pforzheim, Buntmetall vergoldet, berieben, auf dem Revers Herstellerangabe, vertikal broschiert; 2) Erinnerungsabzeichen des Leibgarde-Infanterie-Regiments (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115, Darmstadt, zur 275-Jahrfeier 1896, Buntmetall, versilbert, auf dem Revers horizontal broschiert; 3) Erinnerungsabzeichen des Leibgarde-Infanterie-Regiments (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115, Darmstadt, zur 300-Jahrfeier 1921, Weißmetall, versilbert, tlw. emailliert (!), tlw. lackiert, auf dem Revers vertikal broschiert; 4) wie zuvor, Weißmetall, versilbert und tlw. lackiert, vertikal broschiert; 5) Erinnerungsabzeichen des Infanterie-Regiments Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116, Gießen, zur 125-Jahrfeier 1938, Eisen versilbert, tlw. lackiert, horizontal broschiert. Dazu: drei nicht definitiv zuordenbare Regimentsabzeichen. US 127.2. 8 II / II- / II-III