Collection Peter Groch - Part 15, Orders and decorations from Germany and all over the world
Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.
| Estimated price | 10 € |
Konvolut von ca. sieben verschiedenen Regimentsjubiläumsabzeichen der Infanterieregimenter Nr. 77, 78 und 79. 1) Erinnerungsmedaille des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 77, Celle, zur 100-Jahrfeier 1913, Weißmetall versilbert, berieben, auf dem Revers etwas fleckig, an stark zerschlissener Bandschleife mit Nadel; 2) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78, Osnabrück, zur 100-Jahrfeier 1913, Weißmetall versilbert, berieben, an trapezförmiger Einer-Spange mit Nadel; 3) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78, Osnabrück, zur 100-Jahrfeier 1913, Bronze, etwas fleckig, mit Öse; 4) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78, Osnabrück, zur 25-Jahrfeier, wohl um 1891, Weißmetall versilbert, berieben, mit Öse; 5) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78, Osnabrück, zur 100-Jahrfeier 1913, Buntmetall vergoldet, tlw. lackiert, auf dem Revers vertikal broschiert; 6) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments von Voigts-Rhets (3. Hannoversches) Nr. 79, Hildesheim, zur 100-Jahrfeier 1913, Aluminium, an möglicherwiese zugehöriger Tragespange, Buntmetall, tlw. versilbert, tlw. lackiert, vertikal broschiert, mit Text auf Karton von Peter Groch: "Tragespange ggf. zugehörig, falls Rot-Gelb die Farben von Hildesheim sind"; 7) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments von Voigts-Rhets (3. Hannoversches) Nr. 79, Hildesheim, zur 100-Jahrfeier 1913, Aluminium, mit Öse und Ring, am Bändchen mit Fransen, an Nadel. US 089.1, 090.2, 090.3, 090.6, 090.7, 091.2 und 091.3. 7 II / II- / II-III