eLive Auction 89 - Orders and Decorations

Collection Peter Groch - Part 15, Orders and decorations from Germany and all over the world

Please note, that an Auex-account is required to participate in the auction.

Please register here.

SAMMLUNG GROCH TEIL 15: VERSCHIEDENE DEUTSCHE AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHES REICH 1871-1945

Lot 9051

Lot 9051

Estimated price 10 €
Result 80 €

DEUTSCHES REICH 1871-1945 - REGIMENTSJUBILÄUMS-MEDAILLEN

Konvolut von ca. neun verschiedenen Regimentsjubiläumsabzeichen der Regimenter Nr. 73, 74, 75 und 76. 1) Erinnerungsmedaille des Füsilier-Regiments General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73, Hannover, zur 100-Jahrfeier 1903, Buntmetall versilbert, berieben und geputzt, Versilberung nur noch minimal vorhanden, mit Öse; 2) Erinnerungsmedaille des Füsilier-Regiments General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73, Hannover, zur 100-Jahrfeier 1903, dunkle Bronze, mit varianter Öse (!), am Bändchen mit Nadel; 3) Erinnerungsmedaille des Füsilier-Regiments General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73, Hannover, zur 100-Jahrfeier 1903, mit varianter Rückseite (!), Buntmetall verkupfert, berieben und gedunkelt, auf dem Revers etwas fleckig, an Bändchen; 4) Erinnerungsmedaille des Füsilier-Regiments General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73, Hannover, zur 25-Jahrfeier (1866 - 1891), Weißmetall versilbert, mit Öse; 5) Erinnerungsmedaille des 1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74, zur 100-Jahrfeier 1913, Buntmetall vergoldet, am deutlich zerschlissenen Bändchen mit Nadel; 6) Erinnerungsmedaille des 1. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 74, zur 100-Jahrfeier 1913, Aluminium, tlw. lackiert, mit Öse und Ring, am bedruckten Bändchen mit Fransen, an Nadel; 7) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75, Bremen, zur 25-Jahrfeier 1891, Weißmetall versilbert, mit Öse; 8) Erinnerungsabzeichen in Form eines Trageknopfes, des Infanterie-Regiments Hamburg (2. Hanseatisches) Nr. 76, Hamburg, zur 25-Jahrfeier 1891, Weißmetall versilbert, am Rand berieben, auf dem Revers handschriftliche Beschriftung von Peter Groch, Verschluß zum Tragen am Knopfloch; 9) Erinnerungsabzeichen des Infanterie-Regiments Hamburg (2. Hanseatisches) Nr. 76, Hamburg, zum Regimentstag 1939, Buntmetall vergoldet, getragen und berieben, auf dem Revers vertikal broschiert. US 085.1, 085.1 var., 085.2, 085.3, 086.1, 086.2 und 087.3. 9 II / II- / II-III