Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 1,000 € |
NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN Curacao, unter niederländischer Regierung seit 1816.
1/4 Gulden 1900, aus der Zeit Wilhelminas, geprägt in Utrecht. 3,58 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Hellebarde. Münzmeister H. L. A. van den Wall Bake. Medaillenschlag. Passon 62.1 (R3); Scholten 1391. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte