Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2691

Lot 2691

Estimated price 1,000 €
Result 1,500 €

NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN Curacao, unter niederländischer Regierung seit 1816.

1/4 Gulden 1900, aus der Zeit Wilhelminas, geprägt in Utrecht. 3,58 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Hellebarde. Münzmeister H. L. A. van den Wall Bake. Medaillenschlag. Passon 62.1 (R3); Scholten 1391. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte