Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2680

Lot 2680

Estimated price 7,500 €
Result 65,000 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelmina, 1890-1948.

1/4 Gulden 1900, Utrecht. 3,55 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Hellebarde. Münzmeister H. A. L. van den Wall Bake. Passon 36.3 (R4); Scholten 802 (RRRR). Von allergrößter Seltenheit. Nur fünf Exemplare geprägt. Von polierten Stempeln. Vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte

Exemplar der Slg. H. L. A. van der Wall Bake, Auktion Jacques Schulman 103, Amsterdam 1911, Nr. 709 (eines der fünf dort in einem Lot versteigerten fünf Exemplare); der Slg. Virgil M. Brand, Part 9, Auktion Sotheby’s, London 1985, Nr. 314 und der Auktion Robert Schulman 291, Amsterdam 1990, Nr. 283.

Von den fünf aus dem Bestand des Münzmeisters von den Wall Bake versteigerten Stücke gelangten 4 Exemplare an den legendären Sammler Ferrari und eines an Schulman. Dieses eine Exemplar wurde in der Lagerliste Schulman 55 im Dezember 1911 angeboten und dort von dem berühmten Sammler Virgil M. Brand aus Chicago erworben. Als das Stück 1985 wieder im Rahmen einer Auktion eines Teils der Slg. Brand auf den Markt kam, wurde es dort von Robert Schulman ersteigert, der es schließlich 1990 wiederum selbst versteigerte. Die vier Exemplare von Ferrari fanden nach der Versteigerung der Sammlung durch Schulman im Februar 1925 ihren Weg zu anderen Sammlern und Museen.