Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2676

Lot 2676

Estimated price 600 €
Result 3,200 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm III., 1849-1890.

Ku.-2 1/2 Cent 1856, Utrecht. 12,4 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Schwert. Münzmeister H. L. A. van den Wall Bake. Abgelehnte Probeprägung aufgrund eines Schreibfehlers bei der malaiischen Wertangabe. Passon 35.7 (R3); Scholten 770 (RRR). Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Kupfertönung. Stempelglanz