Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 600 € |
NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm III., 1849-1890.
Ku.-2 1/2 Cent 1856, Utrecht. 12,4 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Schwert. Münzmeister H. L. A. van den Wall Bake. Abgelehnte Probeprägung aufgrund eines Schreibfehlers bei der malaiischen Wertangabe. Passon 35.7 (R3); Scholten 770 (RRR). Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Kupfertönung. Stempelglanz