Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2667

Lot 2667

Estimated price 1,000 €
Result 4,200 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.

Ku.-Duit 1836, Utrecht. 3,13 g. Arbeitsprobe. Mit kleiner 8 in der Jahreszahl und der Hals des Schwans berührt fast den Flügel. Gekrönter Wappenschild mit Schwan auf Wasserwellen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 18 - 36//Pallas mit Speer und Schild. Passon 32.3 A (R4); Scholten 661 b (RRRR). Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich