Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2665

Lot 2665

Estimated price 250 €
Result 240 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.

Ku.-Duit 1836, Utrecht. 3,18 g. Arbeitsprobe. Mit großer 8 in der Jahreszahl und großem Abstand zwischen Schwanenhals und Flügel. Gekrönter Wappenschild mit Schwan auf Wasserwellen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 18 - 36//m / INDIE / NEDERL / m m . Passon 32.1 B; Scholten 659 a. Vorzüglich-Stempelglanz