Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 250 € |
NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.
Ku.-Duit 1836, Utrecht. 3,18 g. Arbeitsprobe. Mit großer 8 in der Jahreszahl und großem Abstand zwischen Schwanenhals und Flügel. Gekrönter Wappenschild mit Schwan auf Wasserwellen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 18 - 36//m / INDIE / NEDERL / m m . Passon 32.1 B; Scholten 659 a. Vorzüglich-Stempelglanz