Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2651

Lot 2651

Estimated price 300 €
Result 4,800 €

BRITISCHE HERRSCHAFT Java.

1 Rupie (Ropij) 1742 Java-Zeitrechnung / 1230 AH (= 1815) Z, Surabaya. 12,96 g. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit ° Z auf der Vorderseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 29.2 (R); Scholten 594 a (R). R Vorzüglich-Stempelglanz