Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 200 € |
BRITISCHE HERRSCHAFT Java.
1 Rupie (Ropij) 1740 Java-Zeitrechnung / 1228 AH (= 1813) Z, Surabaya. 13,03 g. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit kleiner ? (8) in der Jahreszahl ???? . Mit geriffeltem Rand. Passon 29.2; Scholten 592 b (S). Feine Patina, vorzüglich +