Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 100 € |
KÖNIGREICH HOLLAND UNTER FRANZÖSISCHER HERRSCHAFT Java.
1 Rupie (Ropij) 1808 Z, Batavia. 12,78 g. Münzzeichen (10) Kreuz mit drei Punkten. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit geriffeltem Rand. Passon 26.2; Scholten 565 (S). Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich