Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 300 € |
BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1802, Enkhuizen. 2,59 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Ohne Ù nach BATAV auf der Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 22.4 (R3); Scholten 509 b (RRR). Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz