Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2640

Lot 2640

Estimated price 300 €
Result 1,300 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1802, Enkhuizen. 2,59 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Ohne Ù nach BATAV auf der Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 22.4 (R3); Scholten 509 b (RRR). Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz