Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2639

Lot 2639

Estimated price 150 €
Result 900 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1802, Enkhuizen. 2,62 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Mit geriffeltem Rand. Passon 22.4 (R3); Scholten 509 a (RR). RR Feine Patina, vorzüglich