Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2637

Lot 2637

Estimated price 300 €
Result 420 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

1/16 Gulden 1802, Enkhuizen. 0,69 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast unter dem zweiten T in BTATVORUM und mit Punkt nach HOL sowie ohne Binnenkreis auf Vorder- und Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.8 (RR); Scholten 497 ac (RR). RR Feine Patina, vorzüglich