Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 150 € |
BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.
1/16 Gulden 1802, Enkhuizen. 0,71 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast unter dem linken Strich vom A in BATAVORUM, ohne Binnenkreis auf der Rückseite sowie ohne Punkt nach HOL. Mit glattem Rand. Passon 21.7; Scholten 495 (S). Feine Patina, vorzüglich