Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2633

Lot 2633

Estimated price 250 €
Result 700 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

1/2 Gulden 1802, Enkhuizen. 5,28 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast unter dem A in BATAVORUM. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.2; Scholten 490 c. Min. berieben, fast Stempelglanz