Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 400 € |
BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.
1 Gulden 1802, Enkhuizen. 10,37 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast links vom T in BATAVORUM. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.1; Scholten 488 a. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast Stempelglanz