Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2632

Lot 2632

Estimated price 400 €
Result 2,800 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

1 Gulden 1802, Enkhuizen. 10,37 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast links vom T in BATAVORUM. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.1; Scholten 488 a. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast Stempelglanz