Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 5,000 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Batavia.
1 Rupie (Zilveren Suratse Ropij) 1692/1693 (= 1104 AH), 36. Regierungsjahr, von Indien, Großmogul Aurangzeb Alamgir (1658-1707), mit Gegenstempel von Batavia (von 1693) auf der Vorderseite: Reiter l. 11,47 g. Passon 10.1 (R4); Scholten 16 b (RRR). Von größter Seltenheit. Münze: Sehr schön; Gegenstempel: Vorzüglich
Exemplar der Auktion Ponterio & Associates Sale 117, New York 2002, Nr. 1933.
Mit dem Gegenstempel Reiter wurde der Wert dieser Silbermünze mit 28 Stübern festgelegt.