Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2605

Lot 2605

Estimated price 150 €
Result 400 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Ku.-Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1764, Utrecht. 1,63 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.9 (RR); Scholten 407 (S). Vorzüglich-Stempelglanz