Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2583

Lot 2583

Estimated price 150 €
Result 300 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1762, Utrecht. 3,62 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.5 (RR); Scholten 329 (RR). RR Sehr schön-vorzüglich