Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2571

Lot 2571

Estimated price 400 €
Result 3,800 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

1 Gulden 1786, Utrecht. 10,45 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Mit kleinen Buchstaben auf Vorder- und Rückseite sowie dem G der Wertangabe auf der Vorderseite bei AR. Delm. 1189 (R1); Passon 14.3; Scholten 65 c. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz