Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2569

Lot 2569

Estimated price 2,000 €
Result 4,000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

3 Gulden 1786, Utrecht. 31,08 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Mit der Hand auf der Hüfte und größerer Jahreszahl auf der Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Dav. 426; Delm. 1166 (R1); Passon 14.2; Scholten 61 b (S). Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben von Marc Louis Teller, Encino (Kalifornien).