Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 2,000 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.
3 Gulden 1786, Utrecht. 31,08 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Mit der Hand auf der Hüfte und größerer Jahreszahl auf der Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Dav. 426; Delm. 1166 (R1); Passon 14.2; Scholten 61 b (S). Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben von Marc Louis Teller, Encino (Kalifornien).