Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 150 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Zeeland.
10 Stüber (1/2 Gulden) 1791, Middelburg. 5,34 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Petronella Slob & Johan Lodewijk Molter. Mit der Jahreszahl über der Krone und ST Ü der Wertangabe auf der Vorderseite bei AR, die Rückseite mit TEVMUR Û. Delm. 1205 c; Passon 16.7; Scholten 78 c. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich