Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2567

Lot 2567

Estimated price 150 €
Result 1,700 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Zeeland.

10 Stüber (1/2 Gulden) 1791, Middelburg. 5,34 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Petronella Slob & Johan Lodewijk Molter. Mit der Jahreszahl über der Krone und ST Ü der Wertangabe auf der Vorderseite bei AR, die Rückseite mit TEVMUR Û. Delm. 1205 c; Passon 16.7; Scholten 78 c. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich