Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2551

Lot 2551

Estimated price 200 €
Result 600 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.

1 Gulden 1787, Hoorn. 10,53 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Hessel Slijper. Mit FŒ Ù BE unter der Kartusche auf der Vorderseite und die Jahreszahl mit römischer I sowie gerader 7 auf der Rückseite. Delm. 1187 (R1); Passon 15.6; Scholten 70 e (S). Sehr schön-vorzüglich