Auction 429 (Lots 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete
Die Sammlung Henk Verschoor
COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS
| Estimated price | 2,000 € |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.
3 Gulden 1786, Hoorn. 31,73 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Hessel Slijper. Die Kartusche auf der Vorderseite berührt das F von FŒ in der Umschrift. Mit geriffeltem Rand. Dav. 424; Delm. 1164 (R1); Passon 15.4 (R); Scholten 63 b (S). Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Januar 1996 von Stockum.