Auction 429 (Lots 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete

Die Sammlung Henk Verschoor

COLLECTION HENK VERSCHOOR FORMER COLONIES OF THE NETHERLANDS

Lot 2547

Lot 2547

Estimated price 2,000 €
Result 13,000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Westfriesland.

3 Gulden 1786, Hoorn. 31,69 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Hessel Slijper. Die Kartusche auf der Vorderseite berührt das F von FŒ  in der Umschrift nicht. Mit geriffeltem Rand. Dav. 424; Delm. 1164 (R1); Passon 15.4 (R); Scholten 63 a (S). Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz